В новый учебник истории России войдут спецоперации и санкции Запада

Об этом в интервью ТАСС сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, новое пособие будет создано на базе уже существующих, а также дополнено историческими событиями, произошедшими в 2022 году: начало СВО, присоединение новых территорий, санкционная антироссийская война. 

По мнению эксперта, новый учебник будет готов в течение года. Спецоперацию по нему будут изучать ученики старших классов – не только ее цели и задачи, но и героев. 

Кроме того, в новом учебнике будут материалы о боевых действиях в Донбассе, проводимых еще до начала спецоперации. Авторы уверены: даже самые драматичные события – часть нашего прошлого, о котором не вправе забывать. 

Уже сейчас эти темы входят в образовательный процесс, в частности, их поднимают на новых внеклассных занятиях «Разговоры о важном». 

Переход на новые учебники будет постепенным – в течение пяти лет. Основная цель, которую планируют достичь заменой учебных пособий – сформировать у ребят понимание того, что, зачем и по каким причинам происходит.

Фото: edu.gov.ru

Top