Шестилетняя стройка. Как из алтайского «Манжерока» сделают лучший в мире курорт?

Детский развлекательный парк, новые гостиницы и горнолыжные трассы на курорте «Манжерок». Прогулочные лодочки на восстановленном Манжерокском озере, музей Рериха. Эти и другие амбициозные планы планирует за пять-шесть лет реализовать собственник курорта – Сбер, рассказал председатель правления банка Герман Греф.

«Манжерок» – крупнейший курорт в Республике Алтай. В конце сентября 2020 года глава региона Олег Хорохордин и Герман Греф подписали меморандум о взаимодействии по развитию курорта. Инвестиции в проект оценивались на уровне 4 млрд рублей.

В этом сезоне на курорте открылся крупнейший в Сибири пятизвездочный отель. Но это – лишь начало обширных планов собственника, который на полном серьезе намерен превратить этот уголок Горного Алтая в крупнейший курорт мирового уровня.

Круче, чем в Турции

Сберу принадлежит не только «Манжероком», вместе с АФК «Система» он владеет местным аэропортом, где как раз намечается реконструкция терминала. Сегодня годовой пассажиропоток превышает 300 тыс. человек. Проект нового терминала предполагает рост пассажиропотока до 1,» млн человек в год.

«1,2 млн человек будет приезжать со всей России, и я думаю, что и из-за рубежа, но наша задача здесь построить настолько крутой курорт, чтобы ваши дети, приехав сюда, потом тянули вас за рукав обратно, и чтобы, когда вы их привезете в Турцию или в Швейцарию, они сказали: "У нас круче", и это самый главный патриотизм. Когда люди понимают, что мы можем сделать лучше <…> Наша самая главная история – построить самый крутой курорт в мире», – сказал Греф в интервью агентству ТАСС.

В прошлом году премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил республику и поручил удлинить полосу в аэропорту Горно-Алтайска. Средства на это, по словам Грефа, выделит государство. Собственники же построят новый комплекс.

В связи с ожидаемым ростом пассажиропотока обсуждается и вопрос о расширении Чуйского тракта. Кстати, соглашение о развитии этой федеральной трассы на Питерском форуме заключили губернаторы двух Алтаев и Новосибирской области, через которые проходит эта дорога.

Детский развлекательный парк и современная клиника

Сегодня на курорте для детей создана современная развлекательная инфраструктура, включая веревочный парк, специальные детские трассы и другое. В течение трех лет здесь построят всесезонный парк для детей площадью 26 га.

«Мы будем строить беспрецедентный парк, <...> заканчиваем его проектирование и начали уже стройку. 26 га – парк для детей. Он будет тоже всесезонным – и зимним, и летним. Ни на одном горнолыжном курорте в мире вы такого не найдете», – уточнил Греф

Он отметил, что детские парки других горнолыжных курортов не смогут конкурировать с парком на Манжероке ни по масштабу, ни по наполнению.

Кроме того, на курорте построят клинику, где можно будет пройти экспресс-обследование и получить рекомендации по лечению, в частности, в области экологической биомедицины и натуропатии, которая широко развита в Горном Алтае.

Очистка озера…

Рядом с курортом находится знаменитое Манжерокское озеро, про которое еще в советские годы пела сама Эдита Пьеха. Расчисткой озера власти занялись в 2015 году. Тогда исследование показало, что Манжерок мелеет и интенсивно зарастает.

Сегодня предстоит большая работа по очистке озера, питающих его родников и запуску в него рыбы.

«К сожалению, сегодня на озере практически экологическая катастрофа, оно подлежит очистке и зарыблению. Здесь было много рыбы раньше, это было одно из самых чистых озер на Алтае. Оно знаменито тем, что оно питается уникальной системой родников. Когда начались работы по очистке озера был сделан ошибочный проект, и как раз устье родников было заилено, туда начали выбрасывать всю эту массу, которую вычерпывали из озера, и в результате вода представляет собой взвесь иловую и даже не замерзает зимой», – рассказал Греф.

Для того, чтобы спасти уникальный водоем, Сбер и местные власти выделят по 400 млн рублей. На условиях государственно-частного партнерства они приведут озеро в порядок.

Работа по превращению озера и его территории в рекреационный комплекс будет проходить в два этапа: экологическое восстановление озера – очищение и зарыбливание и создание условий для отдыха, прежде всего, местного населения.

… и речной транспорт

Сбербанк продолжит финансировать действующие и будущие проекты по развитию речного транспорта, коснется это и Республики Алтай.

Например, для Манжерока планируется закупить лодки на электрических двигателях, которые не будут вредить экологии. Такой транспорт будет предназначаться для катания туристов по Манжерокскому озеру.

«Основная задача – очистка озера. Как только мы закончим, сразу же в следующем году начнем поставку техники и будем организовывать экскурсии», – добавил Греф. Он уточнил, что речные трамваи планируется поставить и на Телецкое озеро.

Музей Николая Рериха

А еще на курорте организуют музей, посвященный русскому художнику и писателю Николаю Рериху. Сейчас в новом отеле на каждом этаже есть две большие рекреации. Пока одну из них собираются тематизировать под творчество художника, сделать экспозицию картин Рериха. Также в планах – создать библиотеку, где можно будет познакомиться с его книгами, с его трудами.

«Мы посмотрим, насколько это будет пользоваться спросом. Я думаю, что после этого, скорее всего, мы при строительстве предусмотрим отдельное здание для музея Рериха», – сообщил глава Сбера.

Создать тематические выставки с картинами Рериха в рекреациях отеля курорта Манжерок планируют уже к этой осени 2023 года. Знаменитый писатель и художник ассоциируется с Алтаем, как никто другой.

«Не так много мест, где достоверно известно, что он останавливался. Манжерок – одно из таких мест. Поэтому я думаю, что мы должны будем воспроизвести, и, как Николай Константинович, внести свою лепту в распространение и легенд Алтая, и культуры Алтая, бренда Алтая по всему миру», – подчеркнул Греф.

Другие проекты

Также уже этой зимой к запущенным 23 километрам зон для катания добавятся еще 13 километров, со временем их протяженность составит 67 километров. Появится еще два подъемника, уточняют РИА Новости.

Основные строительные работы завершатся за три года. Но потом инвесторы должны возвести трех- и четырехзвездные гостиницы. Это позволит увеличить количество номеров с 400 до 2,5 тысячи.

В планах и строительство 700-метровый бульвар от курорта в сторону села Манжерок.

Увеличится количество экотроп, но по-прежнему при их обустройстве строители станут использовать природные материалы. Здесь важно будет предусмотреть возможности люде с ограниченными возможностями здоровья.

«Нужно создать максимальный комфорт для людей, особенно для маломобильных, для людей в возрасте, чтобы они могли тоже наслаждаться природой», – уверен Греф.
 

Фото: курорт "Манжерок"

Top