Грузовик с 15 туристами опрокинулся по дороге на Каракольские озера на Алтае

Очередная трагедия по дороге на Каракольские озера в Республике Алтай – на дороге от села Каракол к одной из известнейших достопримечательностей региона перевернулся грузовик, в кузове которых находились 15 туристов.

По сообщению местных жителей, авария произошла в труднодоступном месте там, где уже начинается глухая тайга. Правоохранители сообщили, что машина перевернулась в районе устья реки Тура.

МЧС региона уточняет, что местность горная, труднодоступная, проезд возможен на технике высокой проходимости. В готовности находится борт Ми-8 Центра медицины катастроф.

По предварительным данным МЧС, один человек погиб, трое получили травмы. Следователи сообщают об одном погибшем и четверых пострадавших. Они организовали доследственную проверку инцидента.

Минздрав Республики Алтай сообщает, что на место выехали четыре автомобиля скорой помощи для эвакуации пострадавших и оказания им первой медпомощи.

Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, дать оценку качеству оказанных гражданам услуг по организации отдыха и перевозке людей.

Это уже вторая за последние 1,5 недели авария на этой дороге, по которой может проехать лишь высокопроходимая техника. Аварии, в том числе со смертельным исходом на ней нередки. Ранее сообщалось о планах по строительству хорошей дороги в этом направлении, но ряд жителе, в том числе те, кто зарабатывает на заброске туристов в труднодоступные места, выступили категорически против инициативы.  

«Насколько я помню, существовал проект дороги на Каракольские озера, однако мертвым телом на пути тех, кто хотел ее сделать, легли бизнесмены и заинтересованные общественники и политики. Пока нет дороги, их услуги заброски людей в горы пользуются большим спросом, пока пользуется спросом – будут забрасывать людей нарушая все мыслимые и немыслимые требования безопасности к перевозке людей. Значит будут пострадавшие, рано или поздно, окажутся и погибшие», – прокомментировал общественный деятель Дмитрий Еланаков.

Проблема в том, уверен он, что предприниматели, которые занимаются заброской людей на Каракольские озера, совершенно не заботятся о безопасности своих клиентов. Он считает, что «таких нерадивых туроператоров» следует строго наказать.   

«Хорошенько настучать таким товарищам по ушам с помощью прокуратуры и судов, наложить штрафы за занятие туристической деятельностью без лицензии. Ну, а если есть пострадавшие, то можно и на тюремный срок примотать. Вопрос, что тут окажется сильней, человеческая жадность или инстинкт самосохранения?» – добавил он.

Фото: https://clck.ru/356MQ3

Top