Федор Конюхов «полетел» на новый рекорд

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов решил установить новый рекорд, на этот раз – на воздушном шаре. Как сообщает Мурманский вестник, в экспедицию Конюхов отправился с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло.

Перелет путешественники совершат на тепловом шаре «ФосАгро», и намерены установить сразу два рекорда – лететь долго и лететь далеко. В планах – преодоление более трех тысяч километров примерно за 60 часов, и все это – без единой посадки. Предполагаемая высота, на которой будут перемещаться путешественники – около пяти тысяч метров.

 Старт из Мурманской области, из Кировска, финиш – в Красноярском крае. Конюхов отметил, что в подготовке экспедиции приняли участие не только партнеры - фирма «ФосАгро», но и непосредственно губернатор, оказавший самую активную поддержку. Кстати, аэростат не имеет аналогов, ранее в России таких объемных (12000 кубометров) просто не строили.

Перед полетом Конюхов провел пресс-конференцию, где сказал, что с Божьей помощью намерен побить сразу два мировых рекорда своим полетом.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Top