Число пострадавших от клещей на Алтае стремительно растет

Лето еще не пришло, а клещи, переносящие целый букет страшных болезней, увеличивают число своих жертв. С начала сезона в Республике Алтай от них пострадали уже 1,267 тыс. человек. 

Только за уходящую неделю к медикам обратились 332 человека, пожаловавшиеся на присасывания клещей. Среди них 107 – дети, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Специалисты напоминают, клещи – не просто неприятные паразиты, они переносят много болезней. Часто в одном членистоногом «сидит» сразу несколько вирусов. 

Среди «укушенных» на Алтае у шести человек уже диагностировали клещевой сыпной тиф, у одного – клещевой боррелиоз. Еще одно тяжелое заболевание, которым можно заразиться от клеща – энцефалит, поэтому сразу после укуса самого клеща необходимо сдать в лабораторию на исследование.

Как можно быстрее после укуса следует обратится к медикам для введения иммуноглобулина – детям и застрахованным взрослым укол ставят бесплатно, при отсутствии страховки он обойдется достаточно дорого.

Также стоит пройти профилактическое лечение антибиотиками широкого спектра, чтобы не заболеть другими болезнями, которые переносят клещи.

 

Фото: Википедия

 

Top