В Республике Алтай переходят на отечественные ОС

Бизнес и органы власти Республики Алтай постепенно переходят на отечественное программное обеспечение.

Министерство цифрового развития республики сообщает, что закупило свыше 2,4 тыс. лицензий на такие операционные системы, как РедОС, АстраЛинукс «Смоленск» и АстраЛинукс «Воронеж».

В ближайшее время их передадут в госучреждения. Ранее их представители смогли протестировать новый софт на тестовом стенде, организованном при Минцифры.

Малый и средний бизнес региона за два года (2021-2022) приобрел более 800 продуктов российского программного обеспечения, получив скидку в 50% от государства. Этой мерой поддержки воспользовались свыше 400 субъектов предпринимательской деятельности.

«Переход на отечественные продукты, это, в первую очередь, сохранение технологического суверенитета и обеспечение информационной безопасности. Внедрение новых технических решений – длительный поэтапный процесс, при котором мы стараемся обеспечить комфортные условия адаптации к новым программам», – прокомментировал первый замминистра цифрового развития РА Сергей Алымов.

Отметим, что переход на отечественный софт проходит в рамках цифровой трансформации, которая является одной из национальных целей развития России до 2030 года. Она предполагает выполнение органами власти и бизнесом мероприятий по переходу на отечественное программное обеспечение. Об этом же говорится и в нацпроекте «Цифровая экономика».

 

Фото: Storyblocks

Top