Профориентационный минимум проекта «Билет в будущее» внедрят в школах Алтая

С нового учебного года во всех школах Республики Алтай будет внедрен профориентационный минимум проекта «Билет в будущее». Он поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией.

 «Сегодня наша основная цель – охватить профориентационными мероприятиями всех школьников с 6 по 11 класс. Обращаю внимание, что профориентационная работа и профориентационная модель – это не единичное событие и не ситуативная история. Это комплексная, единая, выстраиваемая система», – рассказала министр образования Ольга Саврасова.

Профориентационный минимум подразумевает несколько уровней:

  • Базовый – объёмом не менее 40 часов в учебный год;
  • Основной – не менее 60 часов;
  • Продвинутый – около 80 часов.

 Каждый из них включит 34 часа обязательной внеурочной деятельности и мероприятия, которые образовательные организации сами определят в рамках воспитательной программы.

 Руководитель Центра опережающей профессиональной переподготовки Республики Алтай Татьяна Белецкая рассказала, что проект «Билет в будущее» состоит из нескольких шагов, которые позволяют школьнику понять, к чему он склонен, к какой специализации.

 «Сначала проходит этап профориентационных уроков для педагогов. Затем на платформе bvbinfo.ru проводится онлайн-диагностика, адаптированная под различные возрастные группы. Далее на основании склонностей и талантов, которые выявляются в ходе тестирования, школьнику рекомендуют сферы деятельности, где он может себя попробовать. И, наконец, следует практический этап: профессиональные пробы, промышленные экскурсии. И опять повторное уточняющее тестирование», – добавила она.

Проект «Билет в будущее» охватывает около 400 профессий. Профпробы по ним проводятся в колледжах и вузах. Популярностью пользуются пробы по направлению строительства, конструкторского и инженерного дела, робототехники, развития беспилотного транспорта. Большое внимание также уделяется гуманитарным специальностям, поскольку профессии врача и педагога вряд ли когда-то заменят машины.

Фото: Минобр РА

 

Top