Туристы хлынули в отдаленные районы Республики Алтай

Более половины из 2,5 миллионов туристов, приезжающих в Республику Алтай ежегодно, направляются в Чемальский и Турочакский районы.

В прошлом году две эти территории приняли более 1,5 миллиона человек из разных регионов России. Министр туризма региона объяснил это развитой инфраструктурой и комфортным климатом. 

При этом все большим спросом начинают пользоваться и другие районы, где проводится все больше национальных фестивалей, праздников, а также богатое историческое и культурное наследие.

Например, Онгудайский район, который считается географическим центром Горного Алтая, в прошлом году принял более 140 тысяч человек. Это на 15% больше, чем годом ранее.

«Такая тенденция характерна для большинства территорий, ведь каждый район неповторим и прекрасен», – комментирует министр Сарбашев.

Еще немного статистики – Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Коксинский и Усть-Канский районы в 2022 году выбрали для отдыха около 345 тысяч человек – на 14,4% больше, чем в 2021-м.

Отметим, что эти направления славятся особенной красотой и интересными природными объектами. Среди них археологические памятники древности, чистейшие горные озера, пещеры. К высочайшей вершине Сибири – Белухе, проложены альпинистские маршруты разной сложности. 

«Раньше мы с семьей несколько раз отдыхали в Чемале. В этом году хотим отправиться на так называемый Марс в высокогорьях. Слышали, там настоящие инопланетные пейзажи, а еще есть речка, которая ночью исчезает. Ни разу не сталкивались с таким явлением, очень любопытно посмотреть», – поделилась жительница Новосибирской области Светлана.

 

Фото: Правительство РА

 

Top