Одинокая мама из Горно-Алтайска открыла кабинет косметологии

Одинокая мама из Горно-Алтайска Инна Фоминская исполнила давнюю мечту и открыла собственный кабинет косметологии и массажа. В этом ей помог социальный контракт.

«Стоимость оборудования очень высока, «лишних» денег у меня не было. Я узнала о социальном контракте, о том, что оформить его можно в управлении социальной поддержки населения по месту жительства», – рассказала она.  

Предоставив необходимые документы, она получила одобрение на комиссии Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай. После этого защитила бизнес-план, подписала социальный контракт и по его условиям получила 350 тысяч рублей.

На эту сумму закупила два аппарата для косметологии: лазер и Дарсонваль. Косметологические услуги на приобретенных аппаратах оказались очень востребованы, уточнила начинающий предприниматель.

«Это обеспечило мою финансовую стабильность. Желающим получить услуги качественной косметологии теперь не обязательно ехать из республики в другой регион. Я благодарна, что моя мечта сбылась при участии государственной программы и специалистов соцзащиты, которые во всём поддержали, провели грамотную работу, в короткие сроки рассмотрели мой бизнес-план. Сейчас я занимаюсь любимым делом, сама планирую свой рабочий день, чтобы оставлять время для ребенка», – уточнила она.

Минтруд региона напоминает, что социальный контракт уже четвертый год помогает жителям региона справиться с трудной жизненной ситуацией и увеличить доход семьи. 

Семьи с детьми, имеющие низкий доход, могут получить господдержку на развитие личного подсобного хозяйства, найти работу и реализовать собственный бизнес-проект.  Особым успехом пользуется как раз направление по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Фото: Минтруд РА

Top