В Сибири обсудили подготовку к весенней посевной кампании

Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, провел совещание о подготовке к весенним полевым работам в регионах Сибири.

 Традиционно лидерами по сбору зерна в СФО считаются Алтайский край и Новосибирская область, хотя в последние годы отмечен рост урожайности зерновых по всех субъектах округа. Например, в прошлом году показатель по валовому сбору зерновых культур составил 18,1 миллиона тонн при урожайности 19,9 центнера с гектара.

В Республике Алтай под посевы (вместе с яровыми) в этом году займут 105 тыс. га. Показатель сохраняется на уровне прошлого года. Как рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Цыгулев, под эту структуру посева требуется 11 тыс. тонн семян, сегодня обеспеченность семенами составляет 67,3%. Приобретение и завоз семян продолжаются, закупаются минеральные удобрения и ГСМ, готовится техника.

 Посевную в Сибири планируют начать в середине мая. По прогнозно-среднему значению урожай 2023 года должен составить не менее 17,5 миллиона тонн, при этом планируется увеличение площади для ярового сева относительно прошлого года. Анатолий Серышев подчеркнул: «Основная задача текущего периода – провести посевные работы своевременно в оптимальные агроклиматические сроки».

 Не менее важной задачей остается реализация урожая прошлого года и продуктов его переработки. В настоящее время требуется создать дополнительные возможности для вывоза сельхозпродукции из регионов округа. С учётом роста показателей производства отрасли в Сибири также нужны дополнительные меры по развитию перерабатывающих мощностей.

Не остаются без внимания и аграрии – через минсельхозы регионов им оказывают господдержку на возмещение части затрат за приобретение минеральных удобрений, семян многолетних трав, сельхозтехники; для семеноводческих хозяйств - повышенные ставки погектарной субсидии на комплекс агротехнологических работ. За три месяца текущего года регионы округа довели 35% годового лимита средств федерального бюджета до получателей.

Фото: Минсельхоз РА

Top