Оператор службы 112 в Республике Алтай основала Центр канистерапии

Специалиста Службы 112 Республики Алтай Зинаида Романова организовала первый и единственный пока в регионе Центр канистерапии. В рабочее время она помогает людям, принимая звонки на номер 112, в нерабочее – продолжает помогать, проводя занятия по реабилитации и адаптации людей с особенностями здоровья при помощи собак-«терапевтов».

В службу 112 Зинаида пришла в 2020 году. Потому что любит быть полезной, чувствует в этом такую же необходимость, как жить и дышать. А собаки и психология – это любовь с детства. Которая во взрослом возрасте вылилась в особенное занятие, в основе которого все то же – помощь людям.

Как отмечает Зинаида, у нее в центре «сотрудники» особые, все они прошли специальные курсы дрессировки, многочисленные психологические тестирования, дружелюбные и стрессоустойчивые, а еще «пушистые терапевты», как и их хозяйка, очень любят людей.

В основном Центр канистерапии оказывает услуги детям с ОВЗ, и надо сказать, что такое общение очень нравится как маленьким пациентам, так и их новым друзьям.

Источник: Управление ГОЧС и ПБ РА

Top