Телефонное мошенничество идет с Украины

«Здравствуйте! Служба безопасности банка беспокоит…» - такие звонки от мошенников получал, пожалуй, каждый из нас. Сбербанк раскрыл, где находится столица телефонного мошенничества.

Как пишет РБК, зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что до 95% звонков от мошенников исходит с территории Украины, средоточием же мошеннических кол-центров является Днепр.

Ранее специалисты фиксировали в Днепре более тысячи кол-центров, сейчас их количество уменьшилось почти в 10 раз и не превышает 150. Всего же на Украине продолжают работать примерно 800-900 «точек» по отъему денег у доверчивых людей.

При этом специалисты отмечают, что скрипты для разговора пишут не сами украинцы, а получают их от коллег из более западных европейских стран, которые используют любой российский информационный повод для создания новой схемы.

Если вы хоть раз разговаривали с телефонными мошенниками, наверняка отметили и характерный украинский говор, и их растерянность, если ваша реакция оказывалась отличной от прописанного.

Кстати, некоторые россияне, распознавшие мошенников, охотно вступают с ними диалог, провоцируя и откровенно издеваясь. А трендом уходящей зимы стал вопрос «Чей Крым» и просьба повторить «Слава Российской Федерации», вызывающие едва ли не истерику у звонивших.

Но по-прежнему высок процент тех, кто доверяет мошенникам и переводит им свои деньги.

Изображение: storyblocks.com

Top