Челябинский метеорит – спустя десятилетие после прилета

Сегодня – ровно 10 лет с того дня, когда в районе Челябинска упал космический гость. Шума и света он наделал, конечно, изрядно, но, к счастью, жертв и разрушений не было.

Конечно же, ученые не могли оставить залетное небесное тело без внимания. Самое главное, что им удалось, собрать метеоритную пыль, пишут РИА Новости. Тут свою роль сыграло время года – на открытом грунте пыль от небесного тела собрать невозможно, она смешивается с земной пылью.

А в пыли, в свою очередь, впервые обнаружили минеральные нити. И последнее: пыли было столько, что через пару дней она, по подсчетам ученых, окутала всю нашу планету.

15 февраля 2013 года Челябинский метеорит стал совершенным сюрпризом для Земли. Во-первых, его размер (радиус около 20 м) не позволил системам отследить его приближение. В принципе, все небесные тела до 20 м не улавливаются. Во-вторых, он приближался со стороны Солнца, что свело к нулю возможность его рассмотреть.

Болид начал разваливаться в атмосфере, самый крупный кусок, который нашли – 600 кг (сейчас это выставочный экспонат в музее). Более мелкие осколки раскидало полосой в длину 80 км и в ширину 7 км.

Фото: solenka.info

Top