Президент призвал усилить диалог с гражданами на муниципальном уровне

На заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Владимир Путин отметил значимость прямого диалога между государством и гражданами. По его словам, сотрудники местных администраций находятся ближе всего к людям и являются для них ключевыми представителями всей системы публичной власти.

«Опыт показывает, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи. На прошлом заседании Совета мы говорили о создании Центров управления регионами. Сегодня такие Центры активно работают во всех субъектах федерации, получают хорошие отзывы от людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень», – сказал Владимир Путин.

Центры управления регионами работают в 83 субъектах России. ЦУР созданы по поручению Президента в 2020 году, их деятельность курирует головная организация АНО «Диалог Регионы».

В задачи Центров входит работа с обратной связью от жителей в интернете, предиктивная аналитика, обучение сотрудников органов власти работе в социальных сетях. Также «Диалог» является координатором проекта по созданию госпабликов, официальных страниц гсучреждений. ЦУР регулярно обучают представителей власти технологиям коммуникации с гражданами в интернете с помощью госпабликов, основной площадкой которых является социальная сеть «ВКонтакте». 

С момента открытия ЦУР, декабря 2020 года, было обработано более 13,7 млн предложений и жалоб жителей, оставленных в соцсетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». С 2020 года подразделения «Диалога» стали оператором интернет-коммуникации между гражданами и местной властью. 

Президент отметил, что люди с нуждами и проблемами обращаются в первую очередь к сотрудникам муниципалитетов, ждут от них внимательного отношения к своим инициативам и просьбам. Для обеспечения такого диалога по методологии ЦУР в России создано 530 Муниципальных центров управления. 

В Республике Алтай ЦУР за все время работы обработал более 20 тыс. обращений, большинство из которых касаются решения задач муниципального уровня, сообщил руководитель республиканского ЦУР Олег Култуев.

«Мы фиксируем увеличение количества обращений жителей в соцсетях. Поэтому нам важно выстроить оперативную и эффективную коммуникацию с жителями. Это позволит точечно подходить к решению каждого отдельного вопроса», – подчеркнул он.

На сегодняшний день в регионе созданы и ведутся 673 аккаунта государственных учреждений и администраций. ЦУР оказывает методическую помощь по ведению госпабликов, оценивает качество и оперативность публикуемых материалов по отработке вопросов жителей.

Фото: Kremlin.ru

Top