Россия отмечает Светлую Пасху

- Христос воскрес!

- Воистину воскрес!

Сегодня это, пожалуй, самое распространенное приветствие среди христиан, отмечающих светлый праздник Пасхи, или Воскресение господне.

Рано утром в России приземлился борт из Иерусалима, на котором доставили Благодатный Огонь, необъяснимое чудо, свидетельствующее о продолжении жизни на земле.

Ночью верующие прошли крестным ходом вокруг храмов, приняли участие в праздничных богослужениях, принесли на освящение яйца, куличи и другую выпечку.

В Республике Алтай праздничные богослужения прошли во всех храмах. Как сообщает Горноалтайская епархия, в праздничную ночь Евангелие прозвучало на 5 языках: церковнославянском, русском, алтайском, греческом и арамейском (язык на котором говорил Господь наш Иисус Христос). Многоязычность на этих службах – давняя традиция, символизирующая проповеди на всей земле и среди всех народов.

Однако не только священнослужители несли благодать людям, они, в свою очередь, тоже получили подарки. Так, дети из воскресной школы Макарьевского храма подготовили для духовенства подарки на пасхальную тематику, сделанные своими руками.

Как отметила одна из прихожанок Макарьевского храма Елена З., пасхальные богослужения она не пропускает никогда.

- Это такое непередаваемое, светлое чувство после службы, как будто бы ты стал совершенно новым человеком, умытым от всякой скверны, с открытой душой и сердцем. Ведь этот праздник о любви, о любви Бога к нам, любви, которая способна победить смерть. И мы должны так же любить и прощать.

Фото: Горноалтайская епархия

Top