Максут Шадаев рассказал, что такое автоматическая постановка на воинский учет

Порядок воинского учёта и призыва на срочную службу оптимизируют, создав единый реестр воинского учета. Об этом в одном из чатов IT-отрасли в Telegram рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Также он уточнил, что эта система позволит автоматически вставать на воинский учет без посещения военкомата.

Все данные будут аккумулироваться в личном кабинете гражданина на Госуслугах. В случае достижения определенного возраста, получения гражданства или смены места жительства система автоматически внесет изменения и уведомит об этом пользователя.

Кроме того, с запуском системы в работу гражданам не придется больше информировать военкомат и о других изменениях: семейного положения, места работы, образования и так далее. Новые сведения появятся в личном кабинете. В случае неточности подать заявку на исправление также можно через Госуслуги.

Также министр цифрового развития сообщил, что создание единого реестра военнообязанных со слухами о новой волне мобилизации не связано. Задача Минобороны, которую выполняет Минцифра – систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. Чтобы не было проблем с получением повесток и получением отсрочек.

Предположительно, реестр в полном объеме будет запущен к осени текущего года, к осенней призывной кампании.  

Фото: esia.gosuslugi.ru

Top