«Вебер» рассказал, как жители России относятся к хамству

Хамство – один из способов возвыситься над человеком и остаться безнаказанным. Практически каждый человек за свою жизнь хоть раз сталкивался с его проявлением.  В госструктурах, интернете, на улице – столкнуться с грубыми и нетактичными людьми можно, где угодно.  «Вебер» решил узнать у россиян, кого они считают человеком воспитанным, а кого – грубым и где чаще всего сталкиваются с хамством.

Как говорит «Вебер», большинство россиян считают хамством: неуважение и высокомерие по отношению к людям, оскорбления и унижения личности, а еще грубое и провокационное поведение. Если говорить в цифрах, 89% жителей страны так или иначе сталкивались с проявлением хамства. Практически 30% из них сталкиваются с грубостью несколько раз в год, чуть меньше (25%) – раз в месяц и только 4% россиян вовсе не сталкиваются с хамством. Чаще всего жители страны сталкиваются с грубостью и неуважением на дорогах и в интернете, на втором месте общественный транспорт и медучреждения. А если говорить о местах, где проявления хамства россияне замечают в меньшей степени – улицы и рынки. 

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России», – отмечает руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

И все же, воспитанных людей в нашей стране больше. Как сообщил «Вебер», такой точки зрения придерживаются 90% россиян.

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Изображение от shurkin_son на Freepik

Top