Владимир Путин обсудил с членами правительства задачи по реализации новых нацпроектов

Реализацию программы национального развития, заявленную во время послания Федеральному собранию, обсудил президент Владимир Путин с членами правительства на совещании.

Глава государства подчеркнул, что новые национальные проекты должны быть запущены в 2025 году, а уже до конца апреля кабмин должен определиться с основными подходами реализации новых нацпроектов. Их пять — «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных».

«Важно обеспечить детальное планирование всех элементов каждого национального проекта. Такое планирование должно объединять в одной логике действия всех уровней власти от муниципального до федерального; всю работу – от принятия стратегических решений до их практического воплощения в конкретном населённом пункте», – подчеркнул Владимир Путин.

Отдельное внимание – сфере образования. К концу 2030 года планируется закрыть проблему со зданиями образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте и реконструкции. Число передовых инженерных школ в России вырастет вдвое – до 100.

В Республике Алтай по программе модернизации школьных систем образования в 2024 году будут отремонтированы шесть школ – Тихоньская, Дмитриевская, Саратанская, Ильинская, Боочинская и Тюдралинская.

«Поручил профильным органам власти и руководству районов взять на особый контроль проведение работ и завершить их до 1 сентября, чтобы новый учебный год дети начали в обновлённых классах. Также в этом году начнётся ремонт в Чергинской и Тобелерской школах, он рассчитан на два года и завершится в 2025 году», – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Владимир Путин также вновь поднял вопрос выплат учителям. Он отметил, что удвоение вознаграждения в РФ за классное руководство и кураторство затронет больше 565 тысяч педагогов, а первые выплаты поступят уже в апреле. Кроме того, в следующем году стартует реализация проекта «Земский работник культуры».

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важность сохранения нашего уникального культурного наследия и передачи его будущим поколениям. В своем Послании он объявил о запуске программы «Земский работник культуры» для поддержки сферы культуры на селе. Ведь именно в сельской местности сохраняется глубинная, корневая культура народа, из поколения в поколение передаются обычаи и традиции, пришедшие из глубины веков», – отметил Олег Хорохордин.

Фото: kremlin.ru

Top