Владимир Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества»

3 февраля у фонда «Защитники Отечества» появились дополнительные возможности для оказания более качественной и современной реабилитации ветеранам СВО и помощи членам семей погибших бойцов – благодаря внесенным Президентом изменениям в Указ.

Теперь фонд вправе доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Соцфонда; перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, которые занимаются помощью демобилизованным бойцам и семьям погибших; вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки и услуг; осуществлять международное сотрудничество по вопросам защиты прав бойцов СВО и их семей.

Отчет о результатах деятельности председатель фонда ежегодно будет предоставлять главе государства.

Как пояснила председатель фонда Анна Цивилева, эти изменения открывают гораздо больше возможностей для помощи героям.

«Мы теперь сможем обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по более широкому перечню обращений. Расширение Президентом Российской Федерации полномочий фонда – большая ответственность. Сделаем все, чтобы ее оправдать. Для нас важна обратная связь от ветеранов. Удовлетворенность оказанной им помощью – главный критерий эффективности нашей работы и работы других госструктур», – пояснила она.

Указ Президента Российской Федерации также расширяет состав Попечительского и Наблюдательного советов фонда «Защитники Отечества». Попечительский совет возглавил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина, его главная задача – оказывать социальную и медицинскую поддержку ветеранам спецоперации и семьям погибших.

В Республике Алтай работа фонда началась 1 июня 2023 года. Филиал находится по адресу: Горно-Алтайск, улица Красноармейская, 1. В районах республики работают социальные координаторы фонда.

Фото: «Защитники Отечества»

Top