«Почта России» начала выдавать посылки через автомат

В Санкт-Петербурге появился первый в России автоматизированный пункт выдачи посылок. Получатель может получить свою посылку всего за минуту, сотрудник почты в выдаче не участвует, сообщает vc.ru.

Как это работает? В отделении установлен складомат – умный робот, который отдает посылку после того, как получатель введет код из SMS или отсканирует штрих-код из приложения. Человеческий функционал ограничен лишь тем, что сотрудник перед началом работы загружает посылки в складомат.

Пока проект, разработанный российскими учеными, пилотный, складомат установили в одном из самых проходных мест, где жители Питера наиболее часто получают посылки, и смотрят, как он справляется с работой.

Надо отметить, что за последнее время это не единственная «цифровизация» в российской почте. Так, маршрут передвижения посылок прочно закрепился в компьютерах и телефонах, в любой момент отправитель или получатель могут посмотреть, где находится груз. Пробуют доставлять посылки адресу и на дом с помощью электронного курьера.

Иллюстрация: pochta.ru

Top