Обрушение дома в Новосибирске: что известно через сутки

Ну улице Линейная в Новосибирске, где 9 февраля прогремел взрыв бытового газа, завершены работы по разбору обрушившихся конструкций, сообщает ГУ МЧС Новосибирской области. 13 жильцов дома погибли. 14 человек вызволили из-под обломков живыми. Пятерым из них госпитализация не потребовалась, 9 с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. В ликвидации последствий ЧС были задействованы более 500 человек и 131 единица техники.

Люди, внезапно лишившиеся жилья, сейчас находятся в пунктах временного размещения. Горячее питание и психологическая помощь для пострадавших организованы в средней общеобразовательной школе №85. Сюда же неравнодушные горожане приносят теплую одежду, продукты и вещи первой необходимости.

Жильцам разрушенного дома власти пообещали приобрести жильё за счёт областного бюджета. В настоящее время решается вопрос о финансовой поддержке пострадавших. «У мэрии есть право оказать помощь до 100 тыс. руб.», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как стало известно, за день до происшествия специалисты ООО «Новосибирскоблгаз» занимались устранением утечки газа по адресу Линейная, 39. Утром 9 февраля на телефон диспетчерской службы поступил ещё один вызов. Но проверить его аварийная бригада не успела.

10 февраля в Новосибирской области объявлен днём траура.

 Фото: 54.mchs.gov.ru

Top