Гранты главы Республики Алтай помогут реализовать проекты для молодежи

Шесть проектов в области молодежной политики выиграли гранты главы Республики Алтай и будут реализованы в этом году. Расскажем о них подробнее.

Военно-патриотический поисковый центр «Вымпел» инициировал создание «Школы личной безопасности», направленный на формирование у детей и молодежи региона основ навыков поведения в экстремальных ситуациях. Ключевым новшеством станет открытие и системная работа «Школы личной безопасности» на базе центра «Вымпел».

Работа будет осуществляться в формате кружка, начало занятий планируется с сентября 2023 года. На проект центр получил более 980 тыс. рублей. Итоговыми мероприятиями на всех этапах реализации проекта будет большая игра-путешествие – это реальная модель самостоятельной жизнедеятельности детей под контролем взрослых.

Ассоциация гидов-инструкторов и экскурсоводов региона планирует создать молодежную экопросветительскую школу «Сохраняй Алтай», грант составил почти 1 млн рублей. Проект пройдет на особо охраняемых природных территориях региона. Участники установят фотоловушки для наблюдения за животными, проведут работы по благоустройству зон с большим турпотоком, создадут медиаконтент, а также проведут просветительские мероприятия с посетителями ООПТ и местным населением.

Ресурсный центр поддержки научно-образовательных и эколого-культурных проектов «Катаил – чистый луг» на территории Шебалинского района обустроит экотропу «Дыхание леса». Более 370 тыс. рублей гранта пойдут на разработку и установку наглядных информационных тематических стендов, проведение Недели открытых дверей, благоустройство и улучшение существующей экотропы – установку скамеек, беседки, мусорных контейнеров.

Инициаторы проекта отмечают его значимость, поскольку одним из природных достопримечательностей района являются коренные реликтовые сосновые леса, произрастающие по долине реки Семы. Эта самая северная граница их распространения на территории Республики Алтай. Они имеют огромное научное и рекреационное значение.

Республиканский Центр творческого развития личности получил почти 1 млн рублей на проведение IV межрегионального молодёжного образовательного форума «Алтай» в селе Манжерок. Это образовательная площадка, которая объединит сотню перспективных молодых людей из нескольких регионов России, развивающихся в различных сферах.

Форум предоставляет стартовые возможности для проявления молодёжных инициатив, создания условий для самореализации и развития молодёжи, формирования и развития молодёжных команд, объединений и организаций. Его проведение запланировано на сентябрь.

Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Горно-Алтайского госуниверситета запланировала комплекс массовых, спортивно-оздоровительных и образовательных мероприятий, направленных на мотивацию и пропаганду здорового образа жизни среди студенческой молодёжи города. На проект «Беги со мной, Алтай!» выделено более 627 тыс. рублей.

Участниками станут обучающиеся колледжей и техникумов, а также Горно-Алтайского госуниверситета. Помимо комплекса мероприятий будет разработана карта дворовых спортивных площадок города для занятий физической культурой и спортом.

Ассоциация военно-патриотического воспитания Республики Алтай разработала патриотическую программу «Мы будущие офицеры», на ее реализацию выделен грант – более 836 тыс. рублей. Это программа в сфере патриотического воспитания молодёжи, она направлена на профориентацию подростков от 14 до 18 лет через наставничество и погружение в профессиональную и творческую деятельность со стороны сотрудников силовых ведомств.

В июле в рамках выездных мероприятий на базе учебно-методического центра «Авангард» в детском лагере «Черёмушки» Майминского района пройдут шесть профильных смен с участием до 70 человек в каждой.

Напомним, ранее в этом году из республиканского бюджета выделено 22 млн рублей на предоставление грантов некоммерческим организациям. Также в Фонде президентских грантов была одобрена заявка на софинансирование в 18,3 млн рублей, общая сумма поддержки составила 40,3 млн рублей.

В предыдущих публикациях мы рассказали о выигравших гранты главы региона проектах, связанных с повышением качества жизни маломобильных людей и инвалидов, с развитием образования и науки, культуры и спорта.

Фото: Правительство РА

Top