Ирбисы на Алтае напали на отару овец во время «урока»

Снежный барсы в Республике Алтай напали на отару домашних коз и овец, – мать обучала охоте подросших котят. Фермеры получат компенсацию за 27 погибших животных.

Уникальный для региона случай произошел в высокогорном Кош-Агачском районе, пока животные находились на дневном выпасе.

«По первому же сигналу от хозяйки отары специалисты национального парка выехали на место происшествия. Учёные подтвердили – это действительно совершил барс, и не один. В ходе криминалистических работ установлено, что нападение совершено группой морд по предварительному сговору, а точнее – одной самкой и её тремя подросшими котятами», – рассказали специалисты Сайлюгемского национального парка.

Барсы причинили значительный ущерб местным жителям, задавив 27 коз и баранов. Для жителей высокогорий зачастую овцеводство – единственный способ пропитания и заработка -  это большая трагедия.

Ассоциация «Алтай ирбис», являющаяся постоянным партнёром экопроектов, компенсировала хозяйке, потерявшей половину своего хозяйства, материальный ущерб. Женщине выплатили 135 тыс. рублей из расчета 5 тыс. рублей за животное.

«Можно предположить, что в ходе нападения самка ирбиса обучала своих котят охотничьим навыкам на лёгкой добыче», – сообщают экологи.

При этом чабаны подтвердили ранее опубликованные доводы экспертов, что снежного барса действительно стало больше. Ещё три года назад жители даже не предполагали, что делят с редким хищником одну территорию, а сегодня приходится делить одну пищу.

 

Фото: Сайлюгемский нацпарк

Top