Экология и политика. Алтай поможет сохранить экосуверенитет России

Экология – это, в первую очередь политика. Что такое экологический суверенитет? Зачем так называемые экоактивисты манипулируют общественным мнением, паразитируя на страхах людей? Как транснациональные компании захватывают природные ресурсы, обворовывая жителей планеты? Как с этим связаны события на Украине? Как Республика Алтай сможет сохранить свои природные богатства и стать центром экологического суверенитета России?

На эти и другие вопросы ответили ведущие федеральные эксперты страны и Сибири на втором заседании Горно-Алтайского экспертного клуба, прошедшего в регионе в минувшие выходные.

Экологический суверенитет

Открывая заседание, глава региона Олег Хорохордин рассказал об экологии Алтая, особенности отношения местных жителей к природе.  

«Интерес к вопросам экологии и экологической безопасности сегодня растет и становится актуальным для всей страны. При этом для Республики Алтай в связи с природными особенностями нашего региона эта тема уже является приоритетной», – отметил Хорохордин.

Политконсультант, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов, подчеркнул, что тема второго заседания клуба – «Экологический суверенитет России», была очевидна: «Горный Алтай является самым экологически чистым регионом в стране. Проблема экологического суверенитета стала крайне актуальна для нашей страны в новых реалиях».

Гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов подчеркнул, что сегодня западные экологические стандарты стали инструментом политического и экономического давления на другие государства. Именно поэтому Россия активно ведет работы по созданию единой экологической платформы внутри стран БРИКС.

В свою очередь политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты РФ Александр Асафов отметил, что экоповестка активно используется в качестве антивластной и антигосударственной темы, как экологические активисты становятся едва ли не террористами.

«На этих проблемах любят спекулировать эко-активисты и иноагенты. Кстати, недавно незабвенный Greenpeace (признан иноагентом) был признан нежелательной организацией на территории РФ. Такое решение было принято, в первую очередь из-за попыток Greenpeace вмешательства во внутренние дела регионов», – сказал он.

Реальность или фейки?

Первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин особо отметил, что такие экологические темы, как загрязнение воздуха и водоемов, свалки, вырубка леса – самые «фейкометные», они содержат высокий протестный потенциал и зачастую слабо связаны с действительностью.

В то же время, добавили эксперты, нельзя забывать, что экопроблемы действительно существуют и для ряда регионов они являются насущными. Это имеющие большой общественный резонанс пожары, наводнения, загрязнения водных объектов, выбросы вредных веществ, замусоренность территорий.

«Одной из важнейших задач российской государственности является укрепление суверенитета, в том числе и экологического. Поэтому необходимо продвигать и реализовать в жизнь собственную экологическую программу без оглядки на зарубежные манипуляции. Изменения должны касаться, в том числе и законодательства в этой сфере», – подчеркнул Александр Асафов.

Дефицит ресурсов

Дефицит пресной воды и пахотных земель служит источников всех конфликтов в мире, уверен политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин. В этом лежат и истоки современного конфликта на Украине.

«То, что творится сейчас на Украине, делается в интересах крупнейших транснациональных корпораций. Сегодня 75% пахотных земель Украины принадлежат им. Это примерно 3% от мирового или 12% от мирового чернозема. А следующие – мы. Самое дорогое у нас – земля и вода также, как здесь, на Алтае», – отметил эксперт.

Он напомнил о катастрофических изменениях климата, которые происходят в мире. Недавно ООН сделали заявление, согласно которому следующие пять лет будут самыми «горячими годами», каких мир еще никогда не видел. И это в сравнении с прошлогодней жуткой засухой в Европе.

«В мире вообще дикий дефицит воды, и в 25 году из всех наших миллиардов жителей 3 млрд будут жить в ситуации постоянного дефицита вода. Причем рост населения не успевает за ростом потребления воды. За 60-70 лет население увеличилось в три раза, а потребление воды – в 17. Это нанесет грандиозный удар по сельскому хозяйству, которое живет за счет воды, удобрений и пахотных земель. Так за что мы боремся – отстаиваем право пить свою воду и выращивать на своей земле чистую продукцию. Мы боремся за наше будущее», – подчеркнул Данилин.

Экология как инструмент развития регионов

Кирилл Истомин подчеркнул, Республика Алтай с точки зрения экологии является одним из самых благополучных регионов страны. Это видно по срезу обращений граждан. Жители Алтая всегда более резко, чем население остальной России, реагируют на любые случаи причинения вреда природе.

«Поэтому экологический вопрос здесь определяющий: он может оставаться точкой роста и гордостью региона, либо привести к большим проблемам в общественном мнении. Важно, что власти региона это понимают и держат экоситуацию в постоянном фокусе», – сказал он.

Этого пути необходимо придерживаться и другим субъектам. Переосмыслить отношение к экологии и взглянуть на нее как на инструмент развития регионов, который дает многое для других сфер, выступает источником их развития, предложила политолог, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Возьмем, например, социальную политику. К 1 июня в регионах откроются филиалы государственного фонда «Защитники Отечества». Территория Алтая имеет огромный рекреационный потенциал. И на этом основании может предлагать себя как место реабилитации ветеранов СВО. Раньше о такой связке социалки и экологии мы не думали, но сейчас она становится очевидной», – сказала она.

Олег Хорохордин поддержал эту инициативу: «Обязательно изучим наши возможности и опыт других регионов в этом направлении. Тем более что другая категория – дети из Луганской Народной Республики – уже этим летом смогут отдохнуть в Республике Алтай вместе с 24 тысячами наших ребят».

Кислицына предложила создать в Республике Алтай Центр экологического суверенитета и сделать его местом сборки региональных компетенций, создавать отечественные стандарты там, где их пока нет, и вместе разрабатывать новый подход к экологии.

Эксперты пришли к выводу: на экологические проекты пора посмотреть шире, как на полноценный инструмент развития региона. Стране необходима программа экологического суверенитета и именно Республика Алтай может стать «точкой сборки» отечественных экологических проектов.

Не количество, а качество

Эксперты подчеркнули, климатическое регулирование служит для навязывания решений в области промышленной политики. И так называемая «Большая семерка» является инструментом в лоббировании интересов западных производителей. При этом санкции только обострили ситуацию.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев напомнил, что после обострения внешнеполитической ситуации 80% турпотока России – это внутренний туризм. Люди открывают для себя свою страну. Важно и то, что это еще и рынок в 700 млрд рублей в год.

«Алтай является жемчужиной не только нашей страны, но и всего мира. К сожалению, он вряд ли выдержит антропогенную нагрузку, если в него хлынут туристические потоки в 5-10 млн человек. Поэтому, на мой взгляд, Алтаю нужно поднимать ценник, ориентироваться на богатого и элитарного туриста», – уверен депутат.

Именно здесь должны проходить саммиты ШОС, БРИКС, международные встречи, условные Алтайские форумы по типу Давосского.

Кстати, на Алтае уже проходят масштабные мероприятия, посвященные защите окружающей среды. Например, в сентябре состоится международный Алтайский экологический форум.

Между прочим, следующее заседание Горно-Алтайского экспертного клуба планируется провести именно в рамках Международного алтайского экологического форума. Он пройдет на базе всесезонного курорта «Манжерок», который в этом году ожидает до миллиона посетителей.

Top