В Республике Алтай к интернету подключены 270 социальных объектов

В республике завершена работа по подключению к сети Интернет социально значимых объектов. Подключены 270 объектов: 131 ФАП, 1 фельдшерский пункт, 3 органа местного самоуправления, 2 библиотеки, 1 пожарная часть, 22 пожарных поста, 110 общеобразовательных организаций. Об этом сказал глава региона Олег Хорохордин во время представления отчета деятельности республиканского правительства за 2022 год.

В 2022 году по проекту «Устранение цифрового неравенства» сотовой связью обеспечено шесть сел с численностью населения от 100 до 500 человек: Хабаровка и Каярлык Онгудайского района, Тулой Турочакского района, Оро и Верх-Мута Усть-Канского района, Октябрьское Усть-Коксинского района. Всего по проекту обеспечено сотовой связью 82 населенных пункта.

В Онгудайском районе осталось подключить к сотовой связи только с. Кара-Коба. Работы планируется провести в этом году.

«Считаю, что за последние годы проделана большая работа в обеспечении сотовой связью и интернетом наших сел. Все социальные объекты подключены к высокоскоростному интернету. Это позволяет улучшить работу медицинских организаций, школ, учреждений культуры», –  прокомментировал житель Онгудайского района Александр Ечешев.  

«Проведение сотовой связи в села Оро и Верх-Мута – долгожданное и очень значимое событие для местных жителей. Отрадно было услышать во время отчета Главы региона о том, что в этом году сотовая связь появится и в с. Верх-Ябоган, единственное село в районе, которое пока без связи», - рассказала общественный деятель в Усть-Канском районе Урсула Ткач.  

Сегодня более 86% населенных пунктов Республики Алтай обеспечены сотовой связью, доступом к Интернету – 75,7%.

Цифровые технологии активно внедряются во все сферы жизни. По итогам 2022 года показатель цифровой зрелости в целом по региону составил 64,38% при плановом значении 51,9%, в том числе в государственном управлении – 60,2%, образовании – 63,36%, здравоохранении – 62,33%, по городской среде – 57,32%, общественному транспорту – 78,69%.

 

Фото: Ростелеком

 

Top