Андрей Бурлаков рассказал об особом противопожарном режиме на территории Республики Алтай

В Центре управления регионом прошел прямой эфир о введенном в республике Особом противопожарном режиме. Спикером выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков. 

В ходе эфира он отметил, что своевременное введение такого режима позволяет оперативно принять меры по предупреждению возникновения пожаров и минимизации последствий от них – гибели людей и материального ущерба.

По состоянию на 17 мая в регионе зарегистрировано восемь лесных пожаров, с начала года ликвидировано 32 ландшафтных пожара. В результате слаженных действий пожарных подразделений не был допущен переход на инфраструктуру и жилые дома граждан.

Спикер рассказал, что проводится и административная практика – в 19 случаях граждане привлечены к административной ответственности, предприятиям выдаются предписания о необходимости подготовки территорий к приходу пожароопасного периода. 

«В период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня, в том числе для приготовления пищи. За разведение костров и сжигание мусора предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, для ИП – от 60 до 80 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей», – сообщил Андрей Бурлаков.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года, в границах 81 населенного пункта проведено обновление опашек общей протяженностью более 200 км, в границах 166 населенных пунктов проведены очистки территорий границ населенных пунктов от мусора и сухой травы, общей протяженностью более 320 км.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наши добровольные пожарные формирования (и команды и дружины) Они несут круглосуточное дежурство, прикрывая почти половину удаленных населенных пунктов», – подчеркнул руководитель регионального МЧС.

За первый квартал 2023 года подразделения добровольной пожарной охраны привлекались на тушение пожаров в качестве дополнительных сил 41 раз, при этом 5 пожаров ими потушено самостоятельно.

Полная запись трансляции доступна по ссылке.

Top