Школьник из Горно-Алтайска с нарушением слуха победил в чемпионате «Абилимпикс»

Ученик Коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха Тимур Унучаков победил в региональном чемпионате «Абилимпикс» федерального проекта «Профессионалитет».

Он завоевал награду по компетенции «Бисероплетение» (школьники). Участники должны были сплести из бисера цветок в определенной технике из пяти лепестков трех видов, и представить готовое изделие по истечении отведенного времени.

«Принимаю участие в соревнованиях каждый год. Пробую себя в разных направлениях. Моя мама занимается бисером, и я всегда наблюдал и помогал ей. В этом году решил, что хочу принять участие в данной компетенции. Самым сложным было уложиться по времени и не испортить работу», – рассказал школьник.

Руководитель регионального центра «Абилимпкс» Татьяна Белецкая отметила, что в этом году в соревнованиях участвовали 94 конкурсанта из 35 учебных заведений региона, в том числе 65 ребят из 31 школы.

По итогам чемпионата 24 человека стали победителями по 15 компетенциям.

Директор школы-интерната Алена Евсеева рассказала, что воспитанники пробовали свои силы в семи компетенциях. Это «Актерское искусство» (жестовое пение, художественное слово), «Бисероплетение», «Ногтевой сервис», «Обработка текста», «Фотограф-репортер», «Вязание крючком» и «Изобразительное искусство».

«Наши результаты выступления впечатляют – девять призовых мест. «Абилимпикс» – это не просто конкурс профессионального мастерства. Чемпионат дает возможность для успешного развития и социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья», – уточнила она.

Региональный конкурс профмастерства «Абилимпикс», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», проходил в конце апреля. Основной площадкой стал Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова. В нем участвовали жители с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет, они соревновались по 15 компетенциям.

Top