Прямой эфир о профилактике интернет-мошенничества прошел в Республике Алтай

В Центре управления регионом состоялся прямой эфир, посвященный теме интернет-мошенничества. Спикерами выступили старший следователь Следственного управления МВД по Республике Алтай Светлана Татарникова и заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Алтай Николай Трубачев.

Эксперты рассказали об основных схемах обмана, которые используют аферисты, поделились полезными советами о том, как не стать жертвами мошенников, а также ответили на вопросы зрителей.

 По словам сотрудника МВД, на сегодняшний день в регионе отмечается значительный рост преступлений, совершенных дистанционным способом.

«За прошедшие три месяца текущего года совершено 120 преступлений, ущерб от которых составил более 15 миллионов рублей. Сотрудниками правоохранительных органов еженедельно проводятся профилактические мероприятия по недопущению преступлений. Проведено более 44 тысяч индивидуальных бесед, организована информационная кампания», – сообщила Светлана Татарникова.

 По ее словам, существует несколько наиболее распространённых схем обмана. Кроме того, участились случаи обмана граждан в связи с проведением специальной военной операции.

 Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, аферисты сообщают гражданину о том, что он замечен в финансировании вооруженных сил Украины или иных террористических организаций и, угрожая возбуждением уголовного дела, предоставляют фиктивные чеки о переводах денежных средств.

 «Вам может поступить звонок из банка: мошенники говорят о том, что необходимо перевести деньги на безопасный счет, поскольку они сейчас в опасности, но само по себе нахождение денежных средств в банках подразумевает их сохранность. Распространены схемах обмана через сайты-двойники официальных интернет-сервисов, предлагающих товары или услуги», – отметила старший следователь.

 По словам представителя Отделения Банка России, злоумышленники чаще всего предлагают скидки, выплаты, бонусы, либо запугивают людей, например, потерей денег, уголовным преследованием, оформлением кредита.

 Николай Трубачев рассказал о признаках, по которым можно вычислить мошенников и дал рекомендации, которые помогут противостоять аферистам.

 «Прежде всего нужно прекратить телефонный разговор или переписку с неизвестными номерами, не сообщая данные банковской карты. Для уточнения информации необходимо позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты. Перед оплатой покупок в интернете убедитесь, что находитесь на официальном сайте магазина. Заведите отдельную карту для онлайн-шопинга и храните на ней только ту сумму, которая необходима для оплаты покупки», – подчеркнул Николай Трубачев.

 Он обратил внимание, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и по своей инициативе людям не звонит. Граждане могут получить ответное сообщение от Банка России, только в случае, когда оставляли жалобу или обращение.

 Полную запись трансляции можно посмотреть по этой ссылке

Top