В ПП «Ташанта» прошли учения по ликвидации завозной холеры

На границе с Монголией санитарные врачи отработали локализацию и ликвидацию завозной холеры. Как сообщает республиканский Роспотребнадзор, учения традиционные, призваны проверить, насколько все службы готовы противостоять распространению опасного заболевания.

Как водится, «легенда» была дана не самая простая. Недомогание и другие симптомы мужчина, предприниматель из Горно-Алтайска, почувствовал в Монголии, где вместе с другом занимался подледным ловом.

Товарищи на автомобиле отправились домой, в пункте пропуска «Ташанта» заболевшего осмотрели, расспросили и выяснили, что перед рыбалкой он отдыхал в Индии, где «съел» все возможные микробы: купался в реке, пил воду из-под крана, ел немытые фрукты и так далее.

Дальше ответственные сотрудники начали отрабатывать ситуацию по предусмотренной на этот случай схеме. Мужчину «госпитализировали» в инфекционное отделение ближайшей больницы (в данном случае – Кош-Агачской), помощь оказали, дезинфекцию провели.

По оценкам специалистов-наблюдателей, учения прошли хорошо, на случай возникновения реального случая заболевания все готовы.   

Фото: 04.rospotrebnadzor.ru

 

Top