На площадке Штаба общественной поддержки Единой России прошел круглый стол, посвященный экологии

0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 17 03 02 min 0photo 2023 06 23 17 03 02 2 min

31 июля в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Республике Алтай прошел круглый стол на тему «Экология - дело каждого: роль власти и общества в защите окружающей среды». В круглом столе приняли участие депутаты Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай, представители исполнительной власти, бизнеса и общественности.

В рамках круглого стола участники обсудили строительство полигона по переработке мусора на территории региона, реализацию национального проекта «Экология» в Республике Алтай, влияние развития туризма на экологию и меры по сохранению природных ресурсов. Так же, затронули тему экологического воспитания и реализацию экопроектов на территории Республики Алтай.

С приветственным словом к участникам обратился координатор партийного проекта «Чистая страна», председатель Комитета по экологии и природопользованию Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай Владислав Рябченко. «Сегодня мы с вами говорим о развитии туризма в регионе, а туристов как раз и привлекает наша природа и чистота наших рек, наших гор. Потому архиважная задача для нас всех сохранить это в первозданном виде, как минимум для потомков, как максимум для развития нашего региона. Активно общаясь с гражданами, могу отметить, что большая часть вопросов – это вопросы экологии. Потому что туристический поток создает определенную нагрузку и ряд проблем, которые нужно решать сообща»,- отметил он.

Одной из центральных тем обсуждения стало создание Экоцентров по переработке и сортировке отходов. Предложение о создании подобных центров поступило от общественника, вице-президента межрегиональной общественной организации охраны природы «Медведь» Олега Гаманкова. «Для того, чтобы внедрить систему сбора и переработки мусора, который оставляют многочисленные туристы, необходимо организовать мобильные пункты приёма отходов в местах массового пребывания туристов. Это поможет сократить или вовсе исключить скопление мусора и распространение свалок в живописных местах Алтая», - рассказал он.

Идею создания Экоцентров поддержала Председатель Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Радмила Пекпеева. «Людям необходимо дать возможность цивилизованно избавляться от мусора: для этого должны быть готовы не только инфраструктура, но и квалифицированные кадры. Необходимо изыскивать источники и механизмы финансирования в рамках региональных и государственных программ. Возможно, одним из таких источников может стать введение туристического налога», – сказала она.

Модератором выступил Председатель Комитета по развитию туризма предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский. По его словам, предложения, озвученные в процессе обсуждения будут направлены в Народную программу развития Республики Алтай.

Top