Республика Алтай отмечает День космонавтики

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики. С недавних пор этот праздник словно бы стал ближе жителям Республики Алтай – ведь в космос отправилась девушка из нашего региона – Анна Кикина.

Анна Кикина, Аня Радуга много лет жила в Республике Алтай, работала радиоведущей, программным директором радиостанции «Радио-Сибирь Алтай». А сегодня она, пишет Алтайкрайстат, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса, шестая женщина из СССР и России, полетевшая за пределы земной атмосферы, 129-й профессиональный и первый космонавт нашей страны, прибывший на МКС на корабле Crew Dragon, где находилась с 5 октября 2022 по 12 марта 2023 года.

Впервые в этом году Республика Алтай получила поздравления из космоса: Анна с борта МКС поздравила жителей республики со 100-летием создания Ойротской автономной области, 100-летием Чуйского тракта и республиканских газет «Алтайдын Чолмоны» и «Звезда Алтая».

Специально к 12 апреля в Национальной библиотеке открыли «космическую» выставку от Банка России. «Космическая Одиссея» это иллюстрации 50 монет, на каждой из которых – знаковое космическое событие.

А школьникам об освоении космоса, о том, что наша страна была и есть первой в этом направлении, рассказали на очередном внеурочном занятии «Разговоры о важном».
Фото: Роскосмос/ Сергей Корсаков  

Top