За прошедшие сутки две сельчанки стали жертвами телефонных мошенников

В Улаганском районе женщина дала доступ мошенникам к своему телефону сама, в Кош-Агачском аферисты воспользовались доверчивостью ребенка пострадавшей, сообщает МВД РА.

В Улаганском районе «сотрудники банка» традиционно «спасали» женщину от кражи денег со счета. Якобы, они выявили привязанный к счету дополнительный номер и для защиты посоветовали установить спецпредложение.

Спецпредложение оказалось «с секретом» и дало мошенникам полный контроль над телефоном сельчанки. Женщина, правда, что-то заподозрила и попыталась остановить мошенников, включив режим полета, но более 150 тысяч с ее счета они перевести уже успели.

В Кош-Агачском районе злоумышленники взломали страничку мальчика в Одноклассниках и от его имени написали девочке-однокласснице. Ребенку сообщили, что «одноклассник» потерял симку и попросили помочь восстановить. Для этого нужен номер телефона мамы и все пароли, которые туда придут.

Девочка, не догадываясь, что общается с мошенниками, сделала, как ее просили, в результате со счета мамы списали более четырех тысяч рублей.

Фото: storyblocks.com

Top