Члены участковых избирательных комиссий Республики Алтай рассказали о ходе выборов

В Республике Алтай идет третий и заключительный день голосования на выборах Президента России. По данным на 12 проголосовали 98896 человек, или 61,9% избирателей. В регионе открыты 235 избирательных участков, работают более 1,5 тыс. членов комиссий и более 700 общественных наблюдателей.

Каждый из членов УИК играет важную роль в обеспечении честности выборов, правильного учета голосов избирателей. Члены УИК отмечают, что выборы проходят в штатном режиме и жители республики в них принимают активное участие.

«Наш участок продолжает свою работу, люди активно идут голосовать. Отрадно видеть, как голосует наша молодежь, наши студенты, которые впервые отдали свои голоса и тем самым не остались равнодушными», – рассказал заместитель председателя УИК №10 в Горно-Алтайске Аржан Анышев.

По словам члена УИК №30 в Кош-Агаче Рады Абеновой, избирателей на участках стараются встречать по народным традициям.

«В работе избирательной комиссии я принимаю участие уже в течение 25 лет. В этом году выборы у нас проходят в штатном режиме, люди приходят с хорошим настроением, патриотически настроены. Мы стараемся встречать избирателей по народным традициям – русским, алтайским и казахским», – сказала она.

В селе Яконур Усть-Канского района проголосовали уже более 80% избирателей, отметила член УИК №143 Татьяна Кудачина.

«В целом голосование идет спокойно, в доброжелательной атмосфере. Надеемся, что до конца дня, все наши избиратели придут на выборы», – отметила Татьяна Кудачина.

Голосовать люди приходят целыми семьями и некоторые из них – в национальных костюмах, рассказала член УИК №210 в селе Чоя Надежда Ситникова

«Работаю в избирательной комиссии уже не первый год. Сегодня обстановка у нас на участке добродушная. Люди приходят целыми семьями, некоторые – в национальных костюмах. Граждане понимают, как важно в эти дни проголосовать за будущее нашей страны», – подчеркнула она.

Участки продолжают свою будут открыты для голосования до 20:00. На каждом из них организовано дежурство сотрудников МВД, Управления Росгвардии, работников частных охранных организаций для обеспечения безопасности.

Top