В заключительный день голосования на УИКах Республики Алтай отмечают масленицу

Выборы Президента Российской Федерации совпали с традиционной Масленичной неделей. Элементы любимого народного праздника стали неотъемлемой частью работы избирательных участков. Праздничная атмосфера и угощения – приятное дополнение, которое ждет всех избирателей в этот воскресный день.

Члены избирательных комиссий встречают голосующих в ярких нарядах: красочные платки, национальные костюмы, русские платья. На УИКах подготовили и традиционные угощения для избирателей. Жители города и сел приходят отдать свой голос за кандидата в Президента страны и отведать вкусных блинов со сметаной и вареньем, горячим чаем. А еще, избирателей поздравляют с наступлением весны и желают здоровья и благополучия.

«Обстановка на избирательном участке праздничная. Сегодня двойной праздник для жителей нашего села, республики и страны в целом. На наш участок люди приходят целыми семьями. Сначала идут на масленичные гуляния, затем к нам голосовать. Избирателей встречают дружелюбные члены комиссии, явка хорошая», – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 214 Людмила Шодиева.

Жители региона второй день приходят голосовать семьями. А сегодня у них есть уникальная возможность после голосования поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных Масленице. В Горно-Алтайске и других муниципалитетах республики проходят культурно-массовые мероприятия. Игры, театрализованные представления, дегустации блинов и конкурсы – дух Масленичной недели делает последний день выборов по-настоящему праздничным.

У тех, кто еще не отдал голос за своего кандидата в Президенты есть возможность сделать это в заключительный день голосования. Все участковые избирательные комиссии работают в штатном режиме до 20:00.

Top