В Штабе общественной поддержки Республики Алтай прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию Чага Байрам.

0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 16 50 08 min 0photo 2023 06 23 17 03 02 min 0photo 2023 06 23 17 03 02 2 min

15 февраля факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета на площадке Штаба провел мастер-класс по шелкографии. Дизайнер одежды Кун-Тана Кантырова рассказала участникам о различных способах нанесения рисунка на одежду, истории появления шелкографии и продемонстрировала свои дизайнерские изделия. А также, показала технику нанесения рисунка и по ходу процесса помогала участникам, которые   попробовали свои силы в этом искусстве и остались довольны результатом.

«Так здорово, что получилось попасть к вам. Душой отдохнула. Я в восторге от подробного рассказа о технологии, наглядной демонстрации, от атмосферы. Однозначно буду пробовать ещё!» - поделилась своими впечатлениями одна из участниц.

Сегодня на базе Штаба прошел турнир по национальной алтайской игре «Кажык ойындар» для студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа им. В.А. Сластенина. Заведующая сектором «Центр чтения» Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова Марина Яргакова познакомила участников с историей этой игры, её правилами и провела турнир. Затем, студенты поучаствовали в викторине, посвященной истории праздника Чага-Байрам и мастер-классе по приготовлению чок-чок.

«Чага Байрам – это прекрасный пример следования традициям и сохранения культуры народа. И мы рады проводить мероприятия, посвященные этой дате на своей площадке. В названии праздника заложен глубокий смысл, символизирующим чистоту в людских помыслах и делах, сохранение народных традиций, укрепление дружбы и взаимоуважения между народами. С наступлением нового года мы входим в новый жизненный цикл со светлыми мыслями, стараясь сохранить и приумножить все лучшее», - сказал руководитель Штаба общественной поддержки Роман Гордеев, завершая мероприятие.

Top