Как родители относятся к соцсетям детей? «Спросим у Вебера»

Сложно представить современного человека, который не пользуется интернетом и не имеет странички в социальных сетях. Общение с друзьями и коллегами, рассказ о жизненном опыте и хобби – онлайн люди делятся новостями из своей жизни чаще, чем офлайн. Современные дети не отстают от родителей и заводят собственные страницы на просторах интернета. «Вебер» решил погрузиться в тему «цифровых профилей» россиян и узнал все об аккаунтах несовершеннолетних и о том, чем больше всего привыкли делиться жители страны в интернете.

Интернет присутствует в жизни ребенка уже с раннего возраста, ведь даже мультики родители часто включают на YouTube. А некоторые родители и вовсе выкладывают в социальных сетях фото своих детей. Такое явление в современном мире называют – шерентингом. Обычно мамы и папы делятся самыми яркими моментами жизни малыша и сегодня шерентинг воспринимаются как норма. Однако «Вебер» выяснил, что 44% родителей не публикуют фото своих детей в интернете.

Также «Вебер» проанализировал мнение россиян и об активности несовершеннолетних детей в интернете. Для многих блог уже стал образом жизни. В современном интернет-пространстве растет количество блогеров, причем как среди взрослого населения, так и среди подростков. Детям становится интересно наблюдать за другими детьми, общаться в сети, находить интересную информацию. Поэтому, как только у современного ребенка появляется телефон, вопрос о регистрации в социальных сетях становится главным. Как сообщил «Вебер», 67% россиян считают, что аккаунты в соцсетях детям не нужны.

«Любопытный результат  67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары  это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», – добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Создавать или не создавать аккаунт ребенку в социальных сетях, размещать или не размещать фото детей на личных страницах в интернете – дело каждого. Главное помнить о правилах поведения во всемирной паутине и говорить с детьми о безопасности в интернете.

Напомним, «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Уникальное социологическое агентство исследует общественное мнение, используя современные онлайн-инструменты.

Фото: freepik

Top