Польша больше не может полностью содержать украинских беженцев

Власти Польши приняли решение, что не могут больше полностью содержать беженцев из Украины и вменили им на 50% оплачивать жилье. Британский таблоид Daily Express тут же назвал это решение «ударом по Зеленскому», что и растиражировали все мировые СМИ.

Как пишет vzvezda.ru, «пополамный» закон вступил в силу с 1 марта. Теперь те, кто находится в стране более четырех месяцев (120 дней) должны оплачивать половину стоимости, но не более 40 злотых в день.

Еще через два месяца с беженцев будут брать уже не 50%, а 75% от стоимости проживания при условии, что они живут в Польше больше шести месяцев.

Власти Польши объясняют свое решение тем, что в стране сейчас проживает более 80 тысяч беженцев, всего же с начала СВО Варшава приняла около полумиллиона украинцев. Содержать такое количество человек страна не в состоянии.

Кроме того, власти уверены, что если постоянно и полностью обеспечивать беженцев всем, что они только захотят, можно их разбаловать до такой степени, что они уже не захотят возвращаться к работе.

Недовольны наплывом беженцев и обычные поляки. С каждым месяцев растет число тех, кто уверен: маленькой стране содержать много иностранцев не под силу.

Изображение: flag-gimn.ru

Top