В Китае зацвела сакура

В Китае отмечают приход весны – в окрестностях провинции Фуцзянь зацвела сакура. Местные жители и туристы с нетерпением ждали, когда на ветвях распустятся розовые цветы этого необычного дерева, чтобы насладиться волшебным зрелищем.

 Цветок сакуры глубоко символичен в японской и китайской культурах. Сказочная красота и скоротечность цветения розовых деревьев часто сравнивается с жизнью человека. Есть поверье, что лицезрение цветущей вишни приводит в равновесие и сулит благополучие тем, кто приходит полюбоваться красотой этого дерева.

 В России есть свой аналог сакуры — это рододендрон Ледебура, в народе именуемый маральником. Это уникальное растение встречается в нашей стране только на территории Республики Алтай. Обычно его цветение приходится на начало мая и длится совсем недолго – меньше двух недель. С каждым годом всё больше и больше людей приезжает в Горный Алтай, чтобы насладиться видом сказочных гор, окрашенных розово-фиолетовыми цветами. Быть может, однажды созерцание алтайского маральника приобретёт такую же популярность, как любование японской сакурой.

Фото: kartinkin.net

Top