Каких кризисов стоит ожидать в 2023 году?

Международный комитет спасения каждый год публикует список кризисов, которые могут усугубиться. За предыдущий год множество стран пострадало от природных катаклизмов. В 2022 году был зарегистрирован самый теплый январь, наводнения, засухи, землетрясения. Сегодня мы по публикации rescue.org рассмотрим пять самых серьезных ожидаемых кризисов в мире. Список был составлен до землетрясения в Турции и Сирии.

  1. Йемен

В Йемене уже на протяжении восьми лет идет противостояние между вооруженными группировками. В октябре 2022 было нарушено соглашение о прекращении огня, что привело к ужасающим последствиям. В данный момент 80% населения живет в условиях крайней нищеты.

  1. Конго

Более 100 вооруженных групп борются за контроль надо Восточным Конго, разжигая кризис, который длится уже несколько десятилетий. В 2022 году одна из группировок начала новое наступление, прервав тем самым гуманитарную помощь и вынудив людей покинуть свои дома. Помимо этого, в Конго наблюдаются вспышки таких заболеваний, как корь, малярия, Эбола.

  1. Афганистан

Афганистан занимал первое место в списке в 2022 году, но опустился в 2023, хотя ситуация в стране не улучшилась, просто ситуация в Африке очень тяжелая. Несмотря на смену власти, экономика Афганистана по-прежнему в плачевном состоянии. Большая часть населения живет в нищете.

  1. Эфиопия

Эфиопия страдает от засухи после шести неудачных сезонов дождей. Конфликты по стране усугубляют ситуацию и препятствуют доставке гуманитарной помощи, в которой нуждаются 28 миллионов человек.

  1. Сомали

Страна находится на грани голода, который вызван засухой. При чем это не стихийное бедствие. Жизнедеятельность человека вызвала изменения в климате, что увеличило частоту засух. Внутренние конфликты в стране разрушили инфраструктуру. Сейчас Сомали практически полностью зависит от импорта: более 90% пшеницы поступает из России и Украины.

 

Изображение: rescue.org

Top