14 февраля – День всех влюбленных… или нет?

День всех влюбленных популярен не только в католических странах, но и во всем мире. Несмотря на свое происхождение, праздник давно стал светским, ведь это лишний повод порадовать своих любимых подарком. В России последние годы популярность праздника снижается, но 14 февраля значим не только признанием в любви. Чем же еще может запомниться 14 февраля?

Итак, поздравляем программистов с их профессиональным праздником. Да, да – именно 14 февраля отмечается День программиста еще с 1946 года.

Болгаров можно поздравить с Днем виноградаря. По легенде, именно в этот день мученик Трифон благословил виноградники Болгарии и спас их от вредителей. На Руси тоже отмечали Трифонов день как православный праздник. Святой Трифон считается покровителем супружеских пар, поэтому этот праздник отмечался в кругу семьи.

Также в этом году на 14 февраля выпадает день внеземной культуры, который отмечается каждый второй вторник февраля. Праздник был утвержден в Нью-Мексико в 2003 году. Обычно он отмечается экскурсиями, просмотром фильмов, дискуссиями различных теорий на тему всего инопланетного и внеземного.

14 февраля также ознаменован Днём дарения книги. Если вы не знаете, что подарить любимым, книга – хороший вариант, потому как вы можете объединить оба праздника.

Еще один серьезный день отмечается 14 февраля – Всемирный день холангиокарциномы. Это редкая форма рака, опухоль желточных протоков. Цель акции – привлечь внимание людей к этому заболеванию. Также сегодня Международный День распространения информации о врожденном пороке сердца.

Изображение: storyblocks.com

Top