О важных открытиях ушедшего года – ко Дню науки

Наука – двигатель прогресса. В преддверии дня науки 8 февраля, мы представим вам несколько важных открытий 2022 года в мире и России.

В этом году исследователи добились прогресса в создании батарей на основе натрия, что может снизить потребность в разрушительных методах добычи полезных ископаемых. Развитие технологий в будущем позволит отказаться от ископаемого топлива: газ, нефть, уголь. Чао Янг Ван опубликовал статью в научном журнале Nature, где описывает способ быстрой зарядки энергоемких батарей. Если автомобильный аккумулятор можно зарядить за 10-12 минут, то это позволит производить более дешевые и менее ресурсоемкие аккумуляторы, которые не нужно будет часто заряжать. (TheGuardian)

Две группы исследователей, одна из Германии, другая из США, обособленно друг от друга, опубликовали исследования, которые описывают улучшения в методе измерения жесткости клеток с помощью спектроскопии Бриллюэна. Такой параметр, как жесткость клеток, является признаком таких заболеваний, как рак и синдром Альцгеймера. Очень трудно измерить клетки внутри нашего тела неинвазивным путем, не повреждая их. Этот метод станет мощным инструментом для ранней диагностики заболеваний. (TheGuardian)

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера совместно с Новосибирским государственным университетом опубликовали результаты эксперимента по лечению кошек и собак от рака методом БНЗТ. (Бор-нейтронозахватная терапия) 15 животных было вылечено. До облучения животным вводили препарат адресной доставки бора, после чего их погружали в медикаментозный сон и фиксировали под ускорителем.

Фото: jarun011/Getty/iStockphoto

Top