В Турции объявлен семидневный траур

На семь дней Турция приспускает флаги на территории страны и в представительствах за рубежом в связи с разрушительным землетрясением, унесшим жизни более трех тысяч человек.

 По последним данным (а цифры все время растут) ранены более 20 тысяч человек, разрушены около шести тысяч зданий, среди которых большая часть – жилые многоэтажки.

 Напомним, первый подземный удар магнитудой 7,7 балла случился в ночь на понедельник в провинции Кахраманмараш (юго-восток страны). Волна дошла до Сирии, также принеся человеческие жертвы и разрушения – около полутора тысяч человек погибших и 3,5 тысячи раненых.

 Десятки стран к этому часу отправили в Турцию и Сирию спасателей, медиков, психологов и спецтехнику. Также готовят к отправке гуманитарный груз.

 Подземные точки в Турции продолжаются до сих пор, отголоски самого мощного в этой стране за последние 80 лет землетрясения ощутили даже в Гренландии. 5,6 балла «ударило» вчера в Казахстане, 5,8 – сегодня в районе Курильских островов. О жертвах и разрушениях не сообщают.

 Также нет сообщений о пострадавших в Турции россиянах – наиболее разрушенные провинции особым спросом у туристов не пользуются. Тем не менее, для отдыхающих (как по путевке, так и самостоятельно) у теплого моря наших сограждан открыта горячая линия.

 Фото: REUTERS

Top