Мозг рыбы, жившей 319 млн лет назад, обнаружили в США

Прекрасно сохранившийся окаменелый мозг древней лучеперой рыбы обнаружили ученые Мичиганского университета, пишет Газета.RU. по данным издания, возраст ископаемого – 319 млн лет.

Что примечательно, саму рыбу нашли более сотни лет назад в Англии, в одной из угольных шахт. После гибели мозги нервные окончания позвоночного минерализировались, предположительно из-за того, что на ее тушку почти не действовал кислород.

Сейчас ученые решили просканировать окаменелый мозг с помощью томографии, и на основании результатов намерены получить точные данные, как эволюционировала ранняя нервная система.

Так как древний рыбий мозг у ученых – в единственном экземпляре, они относятся к его изучению со всей осторожностью, чтобы не разрушить. И намерены просканировать еще несколько останков найденных древних организмов в надежде найти в окаменелых мозгах материал для работы.   

Кстати, до наших дней сохранились останки не только ископаемых зверей, птиц, рыб и людей, но и целого леса. Доисторический лес, росший 386 млн лет назад, нашли под Нью-Йорком в отложениях песка. Оказалось, что эти деревья на миллион лет старше Гильбоакских, найденных неподалеку. Если «перевести» внешний вид деревьев на современный, получается, что на площади примерно в три тысячи квадратных метров лес был смешанным, лиственно-хвойным.

Фото: involta.media 

Top