Несколько крупных землетрясений и извержений вулканов произошло на уходящей неделе

Извержение действующего вулкана Попокатепетль произошло в Мексике. Дым от него поднялся на несколько километров, а поток лавы чуть не добрался до ближайшего поселения. Власти предупредили жителей ближайших районов о возможной эвакуации.

У побережья Филиппин зафиксировано серьёзное землетрясение, вызвавшее панику у населения. В стране отмечаются проблемы с электроснабжением. Эпицентр землетрясения располагался в 50 километрах от крупного города. На данный момент ведётся подсчет ущерба и поиски пострадавших.

Берега Гватемалы потревожило землетрясение магнитудой 5 баллов. Это спровоцировало камнепады на шоссе в городе Кесальтенанго, а также на западе страны. Перебои с электричеством возникли в столице и нескольких районах страны.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря. По данным МЧС, туристических групп возле Шивелуча нет.

Неподалёку от горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области произошло землетрясение с оценкой 3,8 балла по шкале Рихтера. Обошлось без пострадавших.

Фото: storyblocks.com

Top