МОК приравнял поддержку СВО к допингу?

Новые условия допуска к мировым соревнованиям озвучил Международный Олимпийский комитет. Теперь наряду с антидопинговой проверкой российских и белорусских спортсменов будут проверять на отношение к СВО.

Как пишет Матч ТВ, МОК допускает возможность разрешить спортсменам из России и Белоруссии выступать на мировых стартах, но при условии, что они не поддерживали специальную военную операцию. Причем это требование стоит на первом месте, а уже на втором – соблюдение антидопинговых правил.

В случае, если спортсмен соблюдает все вышеизложенное, он может выступить в нейтральном статусе. Если же организаторы уличат его в нарушении, обязаны немедленно снять с соревнований и передать информацию в МОК, за чем последует разбирательство и санкции.   

Несмотря на все заявления, действия Международного Олимпийского комитета представляются «политически окрашенными». Иначе чем объяснить тот момент, что к спортсменам из других стран, имеющим разную позицию по отношению к специальной военной операции, подобных требований не выдвигается.

Top